пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Астане выделенные полосы для автобусов начали работать в полноценном режиме

Проект «Bus Lane» охватил два участка - проспект Б. Момышулы от проспекта Абылай-хана до улицы Сарайшык и проспект Богенбай-батыра на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка, сообщает столичный акимат.

Протяженность первого участка составляет 2,84 км, второго участка – 2,15 км. По выделенной полосе проспекта Б. Момышулы на сегодняшний день проезжает 11 маршрутов, по выделенной полосе Богенбай-батыра – 17.

Цель проекта «Bus Lane» – создание условий для комфортной поездки пассажиров и предоставление приоритета движению общественного транспорта. По оценкам специалистов, «Bus Lane» поможет отрегулировать расписание движения автобусов, повысить безопасность движения, а также увеличит скорость передвижения автобусов на 20%.

Следует отметить, что право передвижения по выделенной полосе помимо маршрутного общественного транспорта предоставляется экстренным службам с включенными проблесковыми маячками. Контроль над этим соблюдается дорожными полицейскими.

«С 11 августа выделенные полосы по пр. Б. Момышулы и по ул. Богенбай-батыра начинают работать в полноценном режиме. Штраф за первое нарушение составляет 5 МРП, что равно 9910 тенге», — говорится в сообщении.

При этом правила дорожного движения на участках с выделенной полосой не считаются нововведением, они входят в программу обучения любого курса по вождению. При этом сами водители автобусов проходят обучение в центре квалификации специалистов транспорта, где были введены дополнительные часы уроков по «Bus Lane». До конца 2015 года планируется дополнительно ввести выделенные полосы. На данный момент идет прорисовка данных схем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: