воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстану спустя 19 лет разрешили экспортировать мясо птицы в Китай

С 7 февраля 2024 года сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МСХ РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году. Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов РК, а также широкий круг продукции птицеводства.

Важно отметить, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласования ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории Казахстана.

Решение об отмене запретов были приняты после официального визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году, в ходе которого глава государства отметил готовность Казахстана поставлять в Китай продукцию животноводства.

В течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниям.

Министерство сельского хозяйства РК продолжит работу по расширению реестра предприятий, ориентированных на экспорт в Китай. Это событие откроет казахстанскому агробизнесу новые возможности для экспорта своей продукции на китайский рынок.

Ранее сообщалось, что три дня не будут работать автомобильные пункты пропуска Казахстана с Китаем.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0