суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Села в Атырауской области оказались под угрозой подтопления

Река Ногайты вышла из берегов, теперь нескольким селам грозит подтопление, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Как пишет издание, глубина русла реки составляет около трех метров, а уровень воды находится на метр ниже дна. В селе Мукур Кызылкугинского района овраги заполнились водой. Такая же ситуация и в селах Сагиз, Жантерек и Кенбай. 

Местные жители готовятся сражаться с паводком самостоятельно — заготавливают мешки с песком, чтобы противостоять талой воде. 

«Ручей, проходящий через поселок Кенбай Сагизского сельского округа, вышел из берегов и поставил под угрозу целостность двух домов. На помощь был направлен один погрузчик, а в 04.30 вокруг упомянутых жилых домов была построена баррикада. Таким образом, опасность исчезла. Кроме того, в селе Сагиз возводятся дамбы вокруг домов, подверженных риску попадания воды, и ведется откачка воды. Для этого были мобилизованы один погрузчик, один гидромет, два вакуума КамАЗ и 60 человек. Талый снег стекает через забор школы в поселке Жантерек Мукурского сельского округа. Угрозы школе пока нет. Уроки проходят онлайн», — сообщили в областном акимате.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1