суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Изнасилование и убийство 5-летней девочки: Вынесен приговор сотруднику отдела пробации

В Туркестанской области оглашен приговор сотруднику Сарыагашского районного отдела пробации Турарбеку Тильдаханову, обвинявшемуся в халатности, повлекшей тяжкие последствия, по делу об изнасиловании и убийстве пятилетней Еркежан Нурмахан, погибшей от рук уголовника-рецидивиста, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazinform.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жестокое преступление было совершено в июле прошлого года. Совершивший его местный житель Сайдолим Гаийбназаров был ранее судим за убийство. За тяжкое преступление отсидел около 10 лет, но, выйдя на свободу, в мае совершил новое преступление, нанеся увечья в бытовой драке знакомому. За это суд приговорил его к трем годам ограничения свободы.

Согласно предъявленному обвинению, сотрудник местной службы пробации допустил халатное отношение к своим обязанностям, не предложив заменить ограничение свободы на реальный срок и не осуществляя профилактические мероприятия, в результате чего ранее судимый Сайдолим Гаийбназаров совершил очередное, еще более тяжкое преступление. Надругавшись над ребенком и нанеся девочке несколько ножевых ранений, Гайбназаров спрятал тело в сарае.

Читайте также: Педофила-убийцу из Жибек Жолы приговорили к пожизненному заключению

По данным пресс-службы Туркестанского областного суда, в суд дело поступило 9 ноября прошлого года. В ходе его рассмотрения были допрошены 57 свидетелей, в том числе родители погибшей девочки. К слову, разрешение вопроса об ответственности Турарбека Тильдаханова они оставили на усмотрение суда.

Считая вину Турарбека Тильдаханова доказанной, сторона обвинения предложила признать его виновным и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый виновным себя не признал, попросив оправдать его за отсутствие состава преступления.

По информации пресс-службы облсуда, сторона защиты просила вынести оправдательный приговор в связи с тем, что в ходе судебного следствия вина подсудимого не была доказана. Учитывая все отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, судья Сарыагашского районного суда Жасулан Орынбаев огласил приговор.

«Признав подсудимого виновным по ч. 2 статьи 371, суд приговорил его к двум годам лишения свободы с лишением права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах», — сообщила пресс-служба областного суда.

Приговор не окончательный и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2