воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жители Жамбылской области живут по соседству со зловонным заводом

Проживающие в селе Коктал выступают против работы местного завода по производству жидких масел. Хоть производство и обеспечивает работой 40 человек, но такому соседству они не рады, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Сельчане жалуются на неприятный запах, исходящий от цехов. Более того, люди стали чаще болеть респираторными заболеваниями, пишет портал 24.kz.

Местные уверены, что работа предприятия крайне негативно сказывается на их здоровье. Запах от разогретого до 300 градусов масла чувствуется в каждом уголке села. 

«Тут так сильно и неприятно пахнет, когда он работает. У нас у всех, у наших детей болит горло, голова», — сетует жительница Нуржамал Аганасова.

Сельский врач подтверждает: в последние годы местные дети стали чаще болеть. 

«Как педиатр, могу констатировать, что местные жители, особенно дети, чаще стали обращаться за медицинской помощью. Пациенты приходят с симптомами респираторных заболеваний до шести раз в год. У некоторых развивается обструктивный бронхит», — делится медработник Шахизада Самал.

Руководство завода же уверяет, что получаемое из Павлодара сырье нагревается при высокой температуре только на последнем этапе производства. 

«Мы сотрудничаем с коллегами из России и Китая и собираемся устанавливать фильтры-отстойники. Все экологические требования нами соблюдены, завод находится в сотне метрах от жилых домов», — говорит представитель завода Марат Есенбаев.

В районном отделе предпринимательства о жалобах на завод не в курсе. По их словам, никто не жаловался. Но ведомство готово вместе с экологами проверить производство. 

Владелец производства обещал местным жителям установить необходимые фильтры в течение года. Продукция завода реализуется не только на рынке Казахстана, но и за его пределами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0