воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Вдруг они с собой что-то сделают?»: Студенты переживают за девушек, попавших в «список девственниц»

Персональные данные студенток одного из ведущих вузов страны оказались в Сети. Корреспонденты orda.kz решили поговорить с молодыми людьми, которые там учатся, и выяснить, что им известно и как они относятся к этой истории, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Многие переживают за девушек, попавших в список.

«Мы не видели, чтобы эту информацию подтвердили. В любом случае это неправильно. Мы вообще не понимаем, для чего. Это слишком странно. Слухи будут ходить в любом случае. Единственный риск — это для тех, кто оказался в этом списке. Он должен был быть с результатами флюорографии, но еще оказались данные, которые быть там не должны. Жалко тех, кто есть в списке. Вдруг они с собой что-то сделают?» — комментируют девочки с факультета экономики.

Студенты зачастую не знают, как реагировать на эту историю. Кто-то отказывается комментировать ситуацию, кто-то активно обсуждает это с друзьями. Но никто над этим не смеется.

«Лично мне это даже трешем не кажется. Если честно, когда я увидела эту новость, я подумала, что это ужас, а после просто забыла. Это не прям такая тема, чтобы ее поднимать каждый день, где-то шушукаться про это. У нас такого нет. Мы сами медосмотр не проходили, и у нас он не планируется», — добавила студентка факультета экономики.

Мальчикам эта тема оказалась вообще малоинтересна. Они знают о пресловутом списке просто как о факте или не знают вовсе.

«Мы не видели списки. Это неправильно. За такое в суд подать можно, что, наверное, уже и сделали. Мы не интересуемся этой темой, просто слышали. В Instagram видели, в мессенджерах об этом писали», — говорят будущие айтишники.

Механико-математический факультет — один из немногих, чьи студенты вообще проходили медосмотр. Это должна была быть только флюорография.

«Мы первый курс, нас это не коснулось. Мы ничего не слышали, не видели. Про первокурсников такой информации не было, хотя мы тоже проходили медосмотр. Это странно и стремно. Слухи всегда ходят. Студентов не сильно волнует эта ситуация», — отметил молодой человек.

А некоторые вообще не верят, что такой список существует или в нем реальные фамилии.

«Нам кажется, что это миф, просто ажиотаж. Дезинфа. У нас нормально все. Это наши знакомые, наши друзья, так что все неправда. У нас такое не обсуждается, потому что этого не было. Никто список не видел», — говорят парни с механико-математического факультета.

Напомним, в вузе южной столицы произошла утечка персональных данных студенток. В частности, общественности стали известны их Ф.И.О., ИИН, номера, медицинские данные и информация об их половой жизни. Министерство высшего образования РК взяло дело на контроль.

Медцентр Smart Health University City обещает уволить сотрудницу, допустившую утечку личной информации, за халатность.

В университете ведутся внутренние проверки, а студенткам обещают компенсацию. К делу подключились полиция и прокуратура

К слову, министр культуры и информации РК Аида Балаева пообещала, что вся эта история будет тщательно проверяться, но у нее много вопросов к журналистам, которые она задала в Астане на специальном круглом столе, посвященном этике.

«Вопрос не в том, кого наказать, а в том, зачем эти списки формировались? Журналисты допускают, что все детали преступления раскрываются, фамилии жертв или же людей, которые еще судом не признаны виновными. Нюансов много. В этой ситуации очевидно одно: здесь должен быть процесс саморегулирования. Ни министерство, ни госорганы вмешиваться не будут. Здесь профессионализм журналистов и работа главных редакторов. Очень важно, чтобы вы помнили, что нужно соблюдать права каждого человека. Такая новость стала резонансной. Это как раз тот момент, когда мы говорим о полезной информации», — заявила Аида Балаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1