суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Центр Костаная превратился в мусорный полигон, город утопает в нечистотах

О проблемах с бытовым мусором рассказывает 24.kz. Местные жители обвиняют в возникшей ситуации компанию, занимающуюся вывозом отходов. У руководителя предприятия свои аргументы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В центре Костаная повсюду разбросан мусор. 

«Люди сами тоже не всегда соблюдают чистоту, бросают мусор мимо контейнеров. Да и мусороуборочная компания раньше работала лучше, вовремя вывозила отходы. Но в последнее время ситуация изменилась в худшую сторону. Такое вот безответственное отношение. И спросу с них никакого», — сетует местный житель.

Вывозом мусора в городе занимается единственная компания — ТОО «Тазалык». По словам представителей, перебои в работе связаны с аномальными морозами. При температуре ниже 30 градусов отказывают гидравлические механизмы спецмашин. К тому же у компании свои претензии к жителям города. Треть из них не заключила договор с компанией, то есть не платит за услугу.

«Город растет, 286 тыс в городе по статистике проживает. У меня 186 тыс договоров, а вывозится почти в два раза больше, чем положено», — говорит директор ТОО «Тазалык-2012» Александр Кушнир.

Руководство области готово поддержать организацию. Монополисту предлагают укрепить материально-техническую базу и закупить новую технику и оборудование. 

«Мы готовы выделить кредит через СПК «Тобыл» для покупки трех автомобилей и порядка 500 евроконтейнеров, которые помогут существенно улучшить работу данного предприятия, обеспечить 100%-ную очистку, чтобы вопросов не возникало», — комментирует ситуацию аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Согласно экологическому кодексу, к 2030 году долю переработки бытовых отходов необходимо довести до 40%. Но желающих заниматься мусоропереработкой почти нет. По словам предпринимателей, это невыгодно. Представители общественности говорят, что проблемы отрасли надо решать на уровне парламента.  

В любом случае для наведения порядка в этой сфере потребуются дополнительные расходы. Не исключено, что уже в ближайшие месяцы тарифы на вывоз мусора вырастут.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0