суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанские журналисты заявили о давлении со стороны строительной компании

Журналисты редакции Dalanews заявили о давлении со стороны строительной компании, передает dalainside.kz

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Текст редакции Dalanews от 19 февраля 2024 года приведен в оригинальном виде:

Официальное обращение независимых журналистов редакции Dalanews/Dala Inside к генеральному прокурору РК Б.Асылову, министру культуры и информации РК А.Балаевой, министру МВД Саденову Е., международному фонду защиты свободы слова «Әділ сөз», союзу журналистов Казахстана, фонду Транспаренси Казахстан, Internews, ко всем СМИ и журналистам

К сожалению, в Казахстане ухудшается ситуация со свободой слова.

В этом официальном обращении мы, независимые журналисты редакций Dalanews и Dala Inside, выражаем нашу глубокую обеспокоенность и тревогу из-за давления, с которым столкнулись после публикации материалов о строительной компании «G-Park» и ее руководителе Габите Сатмагамбетове. Мы подробно излагаем хронологию событий, начиная от первых материалов про «G-Park» и заканчивая юридическими последствиями для нас, и призываем к поддержке со стороны правительственных и международных организаций.

Чем Dala Inside вызвал гнев главы строительной компании «G-Park» Габита Сатмагамбетова?

Растиражированное всеми СМИ публичное заявление акима города Астана Жениса Касымбека 22 декабря 2023 года о запрете G-Park начинать строительство новых объектов еще раз подтверждает мысль о том, что не все так гладко у бывшего полицейского Г. Сатмагамбетова, проблемы которого начались после отставки акима Алтая Кульгинова. Сначала ТОО «G-park» по объекту МЖК «Женева» включили в список недобросовестных застройщиков, затем последовали скандалы со строительством ЖК без разрешительных документов, митинги дольщиков у офиса в августе 2023 года. И это на фоне того, что в Астане уже ранее неоднократно государством защищались права дольщиков, пострадавших от действий скандальных беглых руководителей строительных компаний, обязательства которых покрывались из бюджета страны, соответственно, из карманов налогоплательщиков. При этом у СМИ нет обязательств по защите капитала или бизнеса какой-либо частной строительной компании; журналисты обязаны в силу своего профессионального долга предупредить граждан, дольщиков и государство о надвигающихся рисках. Вот почему своевременное выявление и публичное освещение таких серьезных проблем зачастую позволяет остановить и предотвратить массовое нарушение прав дольщиков, на что и направлена в первую очередь деятельность нашей редакции.

На телеграм-канале Dala Inside 25 декабря 2023 года редакцией был опубликован материал под названием «повторится ли история «куата». Глава строительной компании «G-Park» габит сатмагамбетов отдаляется от проблем в дубае».

После выхода поста в Dala Inside глава «G-Park» Габит Сатмагамбетов опубликовал сторис в своем инстаграме, что он находится в Астане, и прислал в нашу редакцию требование опровергнуть нашу публикацию. Вслед за этим, 28 декабря 2023 года, Dala Inside выдало опровержение, ссылаясь на информацию Габита Сатмагамбетова о том, что он находится в Астане, то есть как мы посчитали вопрос был исчерпан, публикации нет, опровержение нами было сделано оперативно, однако господин Сатмагамбетов продолжил «искать черную кошку в темной комнате, которой там нет».

4 января 2024 года им было подано заявление в департамент полиции г. Астаны, ведь, по его мнению, он безосновательно подвергается атакам журналистов, и он не выезжал в Дубай. После нашего опровержения, а также удаления первого материала, полиция приняла заявление у Габита Сатмагамбетова и уже 5 января 2024 года следователь следственного управления департамента полиции г. Астаны сделал осмотр нашей публикации и коллег из издания 365info.kz, первоисточником которого стал наш материал. Нас очень удивила быстрота и оперативность сотрудников полиции по данному уголовному делу, что далеко не так часто бывает на практике.

После чего, следственное управление департамента полиции г. Астаны начало вызывать на допросы сотрудников редакций 365info.kz и DALA INSIDE в гг. Алматы и Астана с одной целью – заставить журналистов раскрыть источник информации о скандальном застройщике, невзирая на ст.20 Закона о СМИ. На данный момент существуют риски проведения обысков, изъятия оргтехники и санкционирования арестов журналистов наших редакций. Следственное управление Департамента полиции Астаны уже пыталось предупредить нас в своем письме об ответственности за раскрытие информации о деле, в котором даже нет подозреваемых и не было никаких подписок о неразглашении информации.

Мы уверены в своей правоте и манере подачи нашей информации и поэтому будем до конца отстаивать свою правоту в суде и докажем, что честная и профессиональная журналистика выше амбиций, связей бывшего силовика и держателя бизнеса G-Park Г. Сатмагамбетова, которого обидело высказывание о том, что он отдаляется от проблем своего бизнеса за рубежом. Какая судьба ждет дольщиков данной строительной компании? Сумеем ли мы защитить их законные права и интересы? Ответы на данные вопросы мы узнаем позже, ведь несмотря на митинги дольщиков и запрет строительства, Сатмагамбетов на регулярной основе продолжает путешествовать по миру и успел посетить множество стран. И как после этого не сказать, что он отдаляется от проблем бизнеса за рубежом?

В свою очередь издатель Dalanews, Dala Inside и газеты «Кала мен Дала» намерен защитить журналистов редакции, выполнявших свою работу.

Мы обращаемся в международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана и ко всем вышеуказанным должностным лицам с просьбой обратить внимание и придать огласке факт давления на журналистов и СМИ, которые стоят на страже интересов в первую очередь народа Казахстана, пытаясь предотвратить риски возникновения проблем в строительном секторе.

Мы продолжим нашу работу теперь с целью раскрытия всех возможных бенефициаров бизнеса Сатмагамбетова, проведения расследования на наличие возможных схем для вывода средств из Казахстана, ценообразования в компании и процедуры получения компанией разрешительных документов и земельных участков для строительства.

Так или иначе, «G-Park» И Dala Inside встретятся в открытом суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0