вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Около 100 казахстанцев сейчас находятся в трудовом рабстве за рубежом

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров озвучил печальную статистику. За последние два года в приграничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в трудовое рабство попало около 200 граждан Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Он рассказал, что в конце января через мессенджер консулу Казахстана в Таиланде поступило сообщение о том, что одна гражданка нашей страны находится в трудовом рабстве, в золотом треугольнике. Жертва просит помощи, просит забрать ее оттуда. 

«После определенных действий с местными властями выяснилось, что в трудовом рабстве находятся две наши гражданки. В течение месяца проводили переговоры, в итоге они были вызволены и в данный момент они летят в Казахстан», - цитирует портал Sputnil.kz слова Смадиярова.

Он не обвиняет девушек в правовой неграмотности, ссылаясь на то, что каждая из них с высшим образованием и владеет несколькими иностранными языками. Просто их внимание привлекло объявление о высокой зарплате. 

«Что самое удивительное, эти девушки прекрасно знали об этой ситуации, читали в новостях о трудовом рабстве в этом регионе, знали, что такое возможно, но они считали, что это с ними не произойдет. Поэтому поехали туда», - продолжил свой рассказ он. 

Он также добавил, что за каждую жертву-девушку требовали 10 тыс долларов. 

«10 тыс долларов, либо проституция, если это девушка. Если это парень, то возможно продажа органов», - пояснил он.

По словам официального представителя МИД РК, за последние два года в приграничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в трудовое рабство попало около 200 граждан Казахстана.

«При содействии посольства из трудового рабства на территории Мьянмы и Лаоса освобождены 28 казахстанцев. Около 60 граждан Казахстана вернулись на родину своими силами, не обратившись в посольство», - сообщил Смадияров.

Однако, около ста граждан Казахстана все еще остаются в трудовом рабстве. МИД Казахстана не располагает информацией об их месторасположении.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1