воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Пикет у магазина устроил астанчанин за продажу алкоголя подростку

В понедельник 19 февраля активисты проекта «ЗАҢ» от Жаңа адамдар провели пикет в столичном магазине по адресу Асфендиярова, 2. Ранее сотрудник этого магазина продал бутылку водки 15-летней девочке. Продавец отказался признать свою вину, а позже к конфликту подключился и владелец магазина, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

«В день пикета владелец также был на месте. Он вел себя крайне агрессивно, оскорблял активистов, угрожал расправой и пытался устроить драку. В итоге мужчина разбил телефон одного из участников пикета, снимавших его неадекватное поведение. Даже после пикета владелец магазина отказался признать свою вину и пообещать больше не нарушать закон. Это значит, что пикеты магазина теперь станут систематическими и более массовыми. Жаңа адамдар будет пикетировать торговую точку до тех пор, пока ее владельцы не перестанут нарушать закон», - говорится в сообщении активистов.

Отмечается, что вечером того же дня к кампусу Жаңа адамдар приехали несколько полицейских машин и два автобуса. Сотрудники управления полиции района Нура Астаны 4 часа блокировали кампус движения и препятствовали его работе.

Свои действия они объяснили тем, что владелец магазина написал заявление на наших активистов из-за пикета. Полицейские попытались забрать сразу несколько десятков активистов в отделение, а когда сделать этого не получилось, сняли оцепление и просто уехали.

На следующий день сотрудники управления полиции района Нура пригласили активистов Жаңа адамдар к себе в отделение обсудить произошедший инцидент с блокировкой кампуса. В результате диалога конфликт был урегулирован. Полицейские заверили, что дело в отношении магазина о продаже алкоголя несовершеннолетним было передано в суд.

Теперь владельца магазина ждут и новые массовые пикеты, и административное наказание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0