воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Алматинцы почувствовали землетрясение сразу после сейсмотренировки

Вчера в ДЧС южной столицы сообщали, что 23 февраля в Алматы пройдет сейсмотренировка, основная цель – повышение уровня подготовки населения мегаполиса к действиям в экстренных ситуациях. Буквально через пару секунд после сейсмотренировки алматинцы почувствовали вновь знакомые колебания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: emsc.eu
Фото: emsc.eu

Первым на такие колебания отреагировал Европейский сейсмологический центр, по их данным, эпицентр был в Кыргызстане на южной стороне озера Иссык-куль в 165 километрах от Алматы. Магнитуда составила 4.0.

По данным СОМЭ, 23 февраля в 10.08 зарегистрировано землетрясение на территории Китая. Магнитуда – 5,2. В Алматы ощутимость составила 2 балла. 

ДЧС города прокомментировал сегодняшнее землетрясение.

«Напомним, что Алматы расположен в 9-10-бальной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходят до 200 слабых не ощутимых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом», - пишет пресс-служба департамента.

Напомним, в ночь на 23 января подземные толчки почувствовали жители Алматы, люди выбегали из домов. В ДЧС сообщали об ощутимости в 4 балла. Позже отмечалось, что в каждом районе города работают точки сбора населения при ЧС. Руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев обратился с заявлением к жителям и гостям Алматы, известив, что сейсмические события пошли на угасание. Поводов для паники нет. Однако людей это не успокоило. В страхе алматинцы выпрыгивали из окон, таким образом, восемь человек пострадали в результате землетрясения в Алматы. 

Читайте также: Алматинцев чрезвычайные службы оставили наедине со стихией – реакция в Сети

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0