суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Одну из школ Астаны признали аварийной

Учащиеся столичной школы-лицея №15 экстренно переезжают в другие заведения города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «24KZ».

ИА «NewTimes.kz»
ИА «NewTimes.kz»

Здание образовательного учреждения признали непригодным для дальнейшей эксплуатации. В техническом заключении предписано, что в кабинетах верхних этажей находиться небезопасно. Вывоз мебели продолжается в течение недели. В понедельник все 1709 учеников сядут за парты уже в других школах. Скорее всего, это последние уроки в данной школе. Объект признали аварийным. В Управлении образования подтвердили, что износ – около 70%. Принято решение расселить учащихся. Новость официально объявили в минувший вторник. Начальные классы – это 709 детей – перейдут в соседнюю школу, старшие – около тысячи учеников – в другую, в том же районе.

«Мы переходим в другую школу ради нашей безопасности, но там будет все нормально. Здесь очень много воспоминаний, в этой школе очень много того, что мы прошли, - говорит учащаяся Айым Сыздыкова.

«Школа в аварийном состоянии. Для безопасности наших детей мы не против переезда. Другая школа находится в этом же районе. Проезд на автобусе бесплатный, - отмечает родительница Жанар Сыздыкова.

Съемочная группа прогулялась по коридорам школы. Визуально – свежий ремонт, уютно, чисто и только малозаметная замазанная трещина в стене. Со слов завуча, проблема в фундаменте – здание построено больше 60 лет назад. Последние пять лет здесь проводили только текущий ремонт, а вот капитальный – 12 лет назад. Родители справедливо задаются вопросом: почему переезд инициировали посреди учебного года?

Представители Управления образования ссылаются на экспертов.

«На момент начала учебного года они сами проводили, никаких замечаний не было. Они же ежегодно для капитального ремонта проводят техническое обследование. Вот выяснилось, что данная школа имеет физический износ, требуется демонтаж. Технический осмотр, который был проведен, он проведен инструментально. Когда заходят, пробуривают. Под снос, да. Может, она продержится, я не могу толковать, - объясняет замруководителя городского отдела образования Нариман Еламанов.

На месте демонтированной школы в акимате обещают построить новую. Тем временем во встречающих учебных заведениях готовятся к пополнению. Учеников и родителей призвали отнестись к ситуации с пониманием.

«О переезде нам сообщило Управление образования 19 февраля. К нам перейдут начальные классы. Они будут обучаться во вторую смену. На нагрузку это особенно не влияет. У нас в первую смену обучаются 1469 детей, во вторую – начальные, 2-3 классы, – около 250 детей, - сказал директор школы-лицея №56 Роман Байгазиев.

Как сообщили в Управлении образования, в текущем году все столичные учебные объекты ждет комплексная проверка. Капитальный ремонт запланировали в 10 учреждениях. В 19-й школе – реконструкцию одного из корпусов. В настоящее время начинаются проектно-изыскательские работы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0