суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Проверить компетентность врачей потребовала жительница СКО

Родители семилетней девочки из Петропавловска требуют наказать врачей за некомпетентность. По словам мамы школьницы, медикам удалось поставить правильный диагноз лишь с девятой попытки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Еве Чугуновой методом проб и ошибок выставили врачи детской областной многопрофильной больницы в Петропавловске, говорит мама девочки. Подтверждают это и многочисленные выписки. В конце октября школьницу стал мучить страшный кашель, до рвоты.

Ее родители уверяют: две недели подряд они обращались в приемный покой детской больницы. Ребенку назначали лечение и отправляли домой, но становилось только хуже. По словам Лилии Чугуновой, поставить точный диагноз врачи смогли лишь с девятой попытки, но время было упущено.

«Нам предлагали препараты от астмы, небулайзером, пульмикортом, беродуалом. Опять же у нее все раздражалось и все доходило до рвоты. Ребенок абсолютно не ел. Через полчаса после КТ приходит мне диагноз - двусторонняя пневмония верхнедолевая очаговая с бронхоэкстазами, тяжем и фиброзом. Как я должна была реагировать на это все? Я билась в истерике. После чего на утро приходит врач с опущенной головой и говорит – да, конечно, вам не надо здесь лежать», — рассказала Лилия Чугунова.

А потом произошло самое страшное, говорит Лилия. Еву перевели в другое отделение, назначили 4-й курс антибиотиков и спустя три дня она перестала есть и вставать – произошел отек легкого. После двухнедельного лечения девочку выписали, и родители приняли решение везти ее к омским специалистам.

Там школьница пошла на поправку. Измотанная семья потребовала проверить на компетентность петропавловских врачей. Первая проверка Департамента медфармконтроля показала, что специалисты инфекционки нарушили несколько протоколов.

«Проводим проверку в отношении многопрофильной инфекционной больницы, т.е это объект многопрофильной детской областной больницы. Выявляем нарушение клинических протоколов на ОРВИ и коклюша. По итогам проверки мы выдаем предписание администрации детской областной больницы, чтобы впредь такого не было. И в целом это нарушение считается значительным, не грубым. Это были нарушения диагностического характера», — сообщил руководитель департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля по СКО Батырхан Сарымсаков.

В самой многопрофильной детской областной больнице сообщили, что после первой проверки виновных нашли и даже наказали, но саму ситуацию критической не считают.

«Шесть медицинских работников МДОБ привлечены к дисциплинарной ответственности за отсутствие настороженности по своевременному выявлению клинической серонегативной формы коклюша, а также за нарушение приказа по качественному оформлению медицинской документации (медицинского заключения). Медицинская история болезни проходила независимую медицинскую экспертизу, где грубых нарушений со стороны лечебно-диагностического процесса не было выявлено», — заявила пресс-служба многопрофильной детской областной больницы СКО.

В медучреждении также указали, что помощь оказана в полном объеме – «со значительным улучшением состояния ребенка». Но мама Евы не может простить врачам, что ребенок столько времени ждал жизненно важной медицинской помощи.

«Четыре месяца моего ребенка вычеркнули из жизни. Ребенок находится на надомном обучении, но мы должны уже выходить из этого состояния. Никто даже не подумал о нас и не предложил свою помощь реабилитационную, тот же массаж, ЛФК и физиотерапию. Очень страшно и никому не пожелаю - страшно обращаться в больницу», — говорит Лилия Чугунова.

Тем временем специалисты медфармконтроля начинают вторую проверку по качеству лечения уже в стационаре детской больницы. Для объективности, как и в первый раз, ждут независимых экспертов. Уйдет на это в среднем чуть меньше месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7