суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Имам и другие покупали места в доме ветеранов Шымкента

За неоднократное взяточничество на миллионные штрафы осудили персонал Шымкентского дома ветеранов. В уголовном деле фигурантами стали первый руководитель КГУ «Ардагерлер үйі», бухгалтер дома ветеранов, медсестра социального учреждения и два взяткодателя. Слушание прошло в межрайонном специализированном суде по уголовным делам Шымкента, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

В октябре прошлого года директор Шымкентского дома ветеранов неоднократно получал взятки за размещение в КГУ «Ардагерлер үйі» пациентов без направления. При этом пособниками в передаче незаконного вознаграждения для первого руководителя соцучреждения выступали медсестра и бухгалтер «Ардагерлер үйі».

По данным kazinform, помимо сотрудников дома ветеранов, к уголовной ответственности были привлечены и два взяткодателя, одним из которых оказался имам мечети. Он передал взятку медсестре в размере 30 тыс тенге. Она была передана, чтобы его мать госпитализировали в учреждение. 

Аналогично пыталась решить вопрос о размещении в реабилитационном центре матери и невестки вторая взяткодательница. Она передала через посредников 50 тыс тенге.

В итоге и получатель взяток, и те, кто их давал, равно как и посредники, по окончании следствия предстали перед судом.

«Вина подсудимых была доказана собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель просил суд назначить им наказание в виде штрафа. Об этом же просили защитники подсудимых и они сами», — сообщает портал.

Учитывая все отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, за дачу взятки суд приговорил подсудимых к штрафу в 15-кратном размере суммы незаконного вознаграждения — 450 и 750 тыс тенге соответственно.

Бухгалтеру назначено наказание в виде штрафа 600 тыс тенге. Медсестра должна будет выплатить 2,5 млн тенге. Самая большая сумма штрафа — у бывшего директора «Ардагерлер үйі». Уличенный во взяточничестве первый руководитель должен выплатить 4 млн 050 тыс тенге, которые соответствуют 45-кратному размеру полученной суммы незаконного вознаграждения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2