воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Активистов заперли в магазине Алматы во время рейда по просроченным товарам

Стартовал проект по борьбе с «просрочкой» в торговых точках, инициированный молодежным движением, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

«Продажа просроченных продуктов — это не только нарушение закона. Многие продавцы игнорируют последствия, намеренно продавая товары, буквально травящие потребителей. Это неприемлемо ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения закона. Одним контролем со стороны правоохранительных органов эту проблему не решить. Необходимо менять мышление покупателей, которые позволяют себя обманывать. Этим и занимается проект «Время истекло» от Жаңа адамдар, проводя контрольные закупки в продуктовых магазинах», — говорится в сообщении.

Первым под проверку попал супермаркет на улице Ади Шарипова. Активисты обнаружили целую тележку просроченной продукции. Агрессивно настроенные владельцы торговой точки отказались утилизировать «просрочку» и закрыли участников рейда в магазине.

Активисты проекта были вынуждены отправить опасный для здоровья товар в «уничтожитель просрочки» — специальное устройство, не позволяющее сотрудникам торговых точек вновь поместить испорченный товар на полки магазинов после окончания проверки.

Жаңа адамдар планируют систематически проводить подобные рейды по продуктовым магазинам.

 

Что думаете об этом?
Нравится 10
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 1