среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы приговорен к 11 годам тюрьмы

Бывшему директору Нацмузея РК вынесли окончательный приговор — 11 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

«Приговором суда М. А. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 28, ч. 3 — 189, ч. 4, п. 2), 361, ч. 4, п. 3, 24, ч. 3 — 249, ч. 1, 28, ч. 3 — 250, ч. 1, и осужден с применением ст. 58, ч. 6 с учетом приговора от 13 февраля к 11 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», — сообщает межрайонный суд по уголовным делам.

Помимо бывшего министра, на скамье подсудимых оказались еще шесть человек. Иск министерства культуры и спорта удовлетворен — взыскан причиненный ущерб в сумме свыше 3,5 млрд тенге.

Читайте также: Осужденному за миллиардные хищения экс-министру не нравится сидеть в тюрьме

Отметим, что это уже третий приговор экс-министру.

В июне 2023 года Арыстанбека Мухамедиулы признали виновным в крупной растрате при проведении выставки «Шествие Золотого человека». Тогда Мухамедиулы получил восемь лет лишения свободы.

13 февраля уже за попытку дачи взятки в особо крупном размере он получил 11 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. На момент преступления Мухамедиулы уже находился в следственном изоляторе и взятку пытался передать через жену. Ее тоже осудили — дали 6 месяцев лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Итоговый срок для Мухамедиулы с учетом принципа поглощения менее строгого наказания более строгим составил 11 лет. Приговор на тот момент не вступил в законную силу.

К уже имеющимся преступлениям добавились новые эпизоды — незаконная приватизация РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта» и хищение более 1,5 млрд тенге бюджетных средств.

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы к 11 годам лишения свободы. Приговор озвучил судья межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кеменгер Имашев.

Отметим, что с 6 августа 2014 года по 17 июня 2019-го Арыстанбек Мухамедиулы работал министром культуры и спорта. С 10 июля 2019 года до задержания — директором национального музея Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1