воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Количество людей с ожирением с 1990 года выросло вдвое

Более 1 млрд человек или каждый восьмой житель Земли, страдают от ожирения, с 1990 года это число удвоилось, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщила ВОЗ, сославшись на исследование, результаты которого опубликованы в британском журнале Lancet.

Это исследование показало, что в 2022 году «более 1 млрд человек в мире жили с ожирением», отметили в ВОЗ, подчеркнув, что речь идет о каждом восьмом жителе планеты.

«С 1990 года распространенность ожирения среди взрослых увеличилась в мире более чем в два раза, а среди детей и подростков (в возрасте от 5 до 19 лет) - в четыре раза», - констатировали в организации, добавив, что по состоянию на 2022 год, 43% взрослых имели избыточный вес.

Ожирение может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и некоторым видам рака, напомнили в ВОЗ.

«Это новое исследование подчеркивает важность профилактики и лечения ожирения с раннего возраста до взрослой жизни при помощи диеты, физической активности и надлежащего ухода, если это необходимо», - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Согласно исследованию, недоедание, несмотря на снижение его уровня в мире, «остается проблемой общественного здравоохранения» во многих местах, особенно в Юго-Восточной Азии и странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Суммарно проблема недоедания и избыточного веса в 2022 году была особенно сильно представлена среди жителей островных государств в Тихом океане и Карибском бассейне, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Напомним, ранее мужчина умер от передозировки витамином D.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0