суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанцы с инвалидностью могут онлайн выбрать метод реабилитации

Министерство труда и соцзащиты сообщает, что с начала года через портал соцуслуг люди с инвалидностью получили порядка 110,9 тыс технических средств реабилитации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Сюда также вошли 6,4 тыс услуг жестового языка, 24,1 тыс индивидуальных помощников, 3,8 тыс направлений на санаторно-курортное лечение.

Благодаря порталу казахстанцы с инвалидностью имеют возможность самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказ вида помощи осуществляется посредством подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателя. 

«Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом. Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. На сегодняшний день на портале зарегистрированы 885 центров оказания специальных социальных услуг (отделений), 658 поставщиков ТСР, порядка 29 тыс поставщиков услуг индивидуального помощника, 734 жестового языка и 112 санаторно-курортного лечения», — говорится в сообщении. 

Внедрение портала социальных услуг предусмотрено в рамках национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

В рамках реализации социального кодекса РК комиссии по порталу, созданные при местных исполнительных органах, наделены новыми полномочиями: 

  • прием и рассмотрение в течение пяти дней заявления ЛСИ о некачественном товаре или услуге; 
  • направление заявления поставщику и контроль его исполнения; 
  • принятие решения о снятии поставщика с портала и включении в список недобросовестных поставщиков.

Консультацию по пользованию порталом можно получить в контакт-центре поддержки 1414.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0