воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Россия намерена отправить в Казахстан учителей русского языка

В Москве председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел переговоры с премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым, где стороны обсудили развитие российско-казахстанского сотрудничества в различных сферах, в том числе были затронуты вопросы гуманитарного взаимодействия и продвижения русского языка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Мишустин в ходе переговоров назвал братскими отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

«Мы уделяем приоритетное внимание укреплению добрососедских и союзнических отношений с Казахстаном. Опираются они на принципы взаимного уважения, доверия, стратегического партнерства и историческую дружбу наших народов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Он сообщил, что большинство субъектов Российской Федерации поддерживают прямые дружеские, деловые и гуманитарные связи с регионами Казахстана.

«Наши страны объединяют прочные культурные и гуманитарные связи», — отметил российский премьер.

Далее он поблагодарил руководство Казахстана за внимательное отношение к русскому языку, который «является языком межнационального общения, помогает налаживать контакты между людьми».

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов во время переговоров акцентировал внимание на том, что Россия и Казахстан — стратегические партнеры и союзники.

«Отношения между нашими странами развиваются плодотворно, вы отметили это, по всему широкому спектру — в экономической, гуманитарной, культурной сферах. Поэтому я уверен, что правительства наших стран приложат все усилия для того, чтобы реализовать все договоренности, которые достигнуты лидерами наших стран», — отметил Бектенов.

На полях переговоров состоялась встреча заместителя министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова и первого заместителя министра просвещения Республики Казахстана Натальи Жумадильдаевой.

Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере профессионального образования, в том числе в рамках изучения российского опыта в реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Также российская сторона выразила готовность продолжить работу по повышению квалификации казахстанских педагогических работников и направить учителей в казахстанские школы для преподавания русского языка и других предметов на русском языке.

Что думаете об этом?
Нравится 49
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 144