суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Как пройдет Наурыз для алматинцев во время Рамазана

В этом году Наурыз совпадает с месяцем поста, в связи с чем  во время вечерней трапезы гостям мечети предложат отведать наурыз көже и баурсаки. Места, где будет ауызашар, украсят в национальном стиле, а в честь прихода Рамазана исполнят «Жарапазан», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

О мероприятиях в священный месяц сообщил главный имам Алматы Толеби Оспан. Как пишет агентство Kazinform, в Алматы утвержден план по празднованию месяца Рамазан. В этом году в 50 из 54 мечетей города будет совершен хатм Корана — таравих намаз.

Кроме того, в центральной мечети Алматы возвели «шатер Рамазана», где ежедневно будет организовываться большой ифтар (ауызашар) на 500 человек. Также локальные ауызашары пройдут и в других мечетях города. Официально этот год ДУМК объявил годом Ислама и ценности традиций, в связи с чем в священный месяц мероприятия пройдут в соответствии с нашими традициями.

Расписание времени поста и намаза в Рамазан можно найти на сайте Духовного управления мусульман Казахстана muftyat.kz и azan.kz.

Напомним, в этом году месяц Рамазан начнется 11 марта и завершится 9 апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0