воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Шокирующие подробности убийства Салтанат Нукеновой прозвучали в суде

В Астане началось слушание по одному из самых громких дел за последнее время — об убийстве Салтанат Нукеновой. На скамье подсудимых — Куандык Бишимбаев и его двоюродный брат. Прокурор в зале суда озвучила шокирующие подробности как совместной жизни гражданских супругов, так и будоражащие душу события той злосчастной ночи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

В столице началось предварительное слушание по делу Бишимбаева. Оно, судя по ажиотажу даже в коридоре суда, будет самым обсуждаемым. Представителей СМИ собралось так много, что зайти в зал заседания просто невозможно.

Попасть туда, как и другим коллегам-журналистам, так и не удалось. Наблюдать за процессом стало возможным лишь посредством трансляции в пресс-центре.

Гособвинитель, выступая на заседании, сообщила, что погибшая Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев в официальном браке не состояли. Обвинение считает, что подсудимый контролировал все телефонные звонки убитой, запрещал ей работать и сделал полностью финансово зависимой.

Кроме этого, по версии следствия, он жутко ревновал и систематически применял физическое насилие. Доходило до того, говорит прокурор, что будил ее по ночам, показывал порнографию и спрашивал, не она ли там снималась.

А однажды Салтанат отправила фото своего лица после избиения брату. Когда Бишимбаев узнал об этом, то заставил ее снять интимное видео на случай шантажа со стороны родственников. А предполагаемые события той страшной ночи после концерта Билана вовсе приводят в шок.

«Схватив за горло, стал совершать ее удушение, а именно органов шеи пальцами рук, от чего последняя потеряла сознание. Однако через некоторое время Нукенова пришла в себя. Увидев это, Бишимбаев вновь начал наносить серию сокрушительных ударов по голове. Остановился, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не подает признаков жизни», — заявила государственный обвинитель Айжан Аймаганова.

К обеду следующего дня, испугавшись и боясь разоблачения, продолжила прокурор, Бишимбаев вызвал двоюродного брата Байжанова и дал ему приказ распустить персонал, удалить видео, провезти телефон погибшей по нескольким локациям и отвезти домой. «Скорую» последний вызвал лишь вечером 9 ноября. Тогда и была констатирована смерть Салтанат. На суде же подсудимый вину не признал.

«Суть обвинения мне понятна. Вину я не признаю», — сообщил подсудимый Куандык Бишимбаев.

Подсудимый запросил у суда открытое заседание с участием присяжных. К слову, адвокатов у Бишимбаева несколько и каждый выступил с ходатайством. Защита настаивает на том, что убийство Салтанат Нукеновой было «не особо жестоким».

«Следствием не доказано систематическое нанесение побоев, тем более насильственными действиями. А материальная зависимость также не доказана с учетом того, что Бишимбаев в месяц за мелкие расходы Нукеновой перечислял более 5-6 млн тенге», — отметила адвокат подсудимого Назкен Кусаинова.

Сторона защиты просит вернуть дело на доследование и переквалифицировать действия Бишимбаева на «Причинение смерти по неосторожности».

Сейчас ему вменяют вину по статьям «Истязание» и «Убийство, совершенное с особой жестокостью». На скамье подсудимых также двоюродный брат Байжанов. Его обвиняют в укрывательстве особо тяжкого преступления и недонесении о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении. Отметим, слушание длилось около четырех часов и продолжится завтра.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 3
Возмутительно 75