воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

15-летний школьник помог задержать опасного преступника в Акмолинской области

Мирас Шаймерденов из города Щучинска установил местонахождение подозреваемого в убийстве человека и сообщил об этом в полицию. До прибытия стражей порядка школьник удерживал злоумышленника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24KZ.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Все произошло несколько недель назад. Десятиклассник Мирас Шаймерденов на частной территории, принадлежащей его родителям, застал в одном из помещений нетрезвого мужчину.

Школьник попросил его покинуть территорию, но тот повел себя агрессивно. Тогда Мирас вызвал полицейских и до их прибытия смог удержать злоумышленника.

«Хотел вывести его на улицу, потом он начал проявлять агрессию, после чего я позвонил брату — он работает в полиции. Они как раз находились на вызове, и брат попросил показать его по видео. Он позвонил мне по видео, я начал его показывать, он выбил телефон из моих рук, после чего я его положил на землю», — рассказал Мирас.

Задержанный оказался опасным преступником. Мужчину разыскивали по подозрению в убийстве.

«Подозреваемый был задержан, его водворили в изолятор временного содержания. Ранее был судим. Дело находится у нас в производстве. В 15-20 марта мы передадим дело в суд», — сообщил заместитель начальника отдела полиции Бурабайского района Думан Сабиржанов.

Родные и близкие Мираса не сильно удивились, узнав о его поступке. Рассказывают, он всегда отличался решительностью, смелостью и сообразительностью.

«Потом уже, конечно, появился страх, уже осознание того, как это могло произойти, и уже всякие мысли, чем могло это закончиться. Конечно, это было страшно», — рассказала мама школьника Гульзат Шаймерденова.

«В первое время не верил, но знал, что Мирас способен на такое, потому что он спортивный парень и хорошо учится. Всегда у него были лидерские качества. Это не впервый раз такие ситуации, всегда протянет руку помощи», — поделился друг Мираса Еркебулан Жаксыбай.

В полиции поступок школьника не оставили без внимания: подростка наградили именными наручными часами, а родителям вручили благодарственное письмо за достойное воспитание.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0