суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Рестораторов и владельцев баров в Казахстане начнут штрафовать за кальяны

Запрет на потребление кальянов ввели еще в 2020 году, но посетителей заведений и предпринимателей это не останавливает. Чиновники хотят внести поправки в закон, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В кулуарах сената эту ситуацию прокомментировала заместитель директора департамента организации медпомощи министерства здравоохранения РК Гульнар Сарсенбаева. Она отметила, что есть запрет на потребление кальянов в общественных местах, но все знают, что в барах и ресторанах их все равно употребляют. И это несмотря на то, что запрет введен в силу еще в 2020 году, это прописано в кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«В связи с этим мы с депутатами мажилиса парламента прорабатываем нормы в рамках КоАП в части усиления суммы штрафов за данное нарушение. Сегодня в Казахстане нет наказания для рестораторов, предпринимателей, которые допускают на своем объекте потребление этих табачных изделий», — отметила спикер. 

Гульнар Сарсенбаева добавила, что сегодня регулирование относится только к потребителям кальянов, поэтому планируется внести в КоАП нормы, усиливающие ответственность рестораторов и предпринимателей. Если вдруг примут новые изменения, то наказывать станут и собственников соответствующих объектов. Также не исключено, что увеличат действующие штрафы.

Напомним, проверка субъектов МСБ была под запретом, действовал мораторий.

Читайте такжеОтменить запрет на курение кальяна в Казахстане предлагают общественники

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0