воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Пассажиры спасли девушку на борту самолета Алматы – Актобе

Молодая пассажирка потеряла сознание в процессе полета, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на diapazon.kz

Фото: scat.kz
Фото: scat.kz

Об этом на своей странице в Instagram сообщила врач акушер-гинеколог из Актобе Алия Шангараева. По словам медика, это случилось через 15 минут после взлета самолета.

«Я услышала информацию о том, что нужна помощь медицинских работников, не раздумывая пошла. Оказалось, девушка на предпоследнем ряду потеряла сознание», — рассказала медработник.

Врач с четырьмя коллегами незамедлительно приступила к оказанию первой помощи девушке.

«У девочки была полная потеря сознания, снижение давления до 80 на 50, еле прощупывался пульс. Оказывать помощь в самолете очень сложно. Мы вкололи лекарство, подали кислородную подушку, и девочка пришла в сознание, у нее были судороги. Оказывается, три года назад у нее был уже ишемический инсульт», — поделилась доктор.

Капитан самолета предложил сделать экстренную посадку самолета.

«Капитан самолета спрашивал, нужно ли сделать экстренную посадку в Таразе, а борт полный, человек 200, нужно было принимать непростое решение. Слава богу, с нами летела завкафедрой анестезиологии и реанимации Жансая Саркулова. Мы коллегиально приняли решение, что долетим до Актобе. Бортпроводники молодцы, организовали все быстро, напоили чаем, накормили шоколадом девочку. Долетели, с девушкой все хорошо. Когда мы вышли, она меня обняла, поблагодарила», — продолжила Алия Шангараева.

В практике врача это не первый случай.

«Со мной такое происходило раз пять точно. У всех авиакомпаний по-разному оснащены аптечки, у всех разный уровень подготовки. Были моменты, когда бортпроводники были полностью растеряны. Поэтому хочу поблагодарить рейс 711 авиакомпании SKAT. Молодцы, такие собранные! Сработали быстро и дружно», — отметила Алия Шангараева.

«К сожалению, мы не смогли связаться с автором сообщения и узнать имена остальных докторов. Будем рады опубликовать благодарность им в ближайших номерах газеты», — говорится в публикации.

Что думаете об этом?
Нравится 36
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0