воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Возможно подтопление: Где в Казахстане объявили штормовое предупреждение

В некоторых регионах сохраняется угроза подтопления, также ожидаются усиление ветра и туман, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Казгидромет. 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В период 16-18 марта 2024 года в связи с выпавшими сильными осадками, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

Аналогичная угроза возможного подтопления талыми водами создается в Алгинском и Мартукском районах Актюбинской области, там при интенсивном снеготоянии возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения. Такая же ситуация складывается по городу Актобе и Актюбинский области, там тоже возможно подтопления талыми водами.

В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха 17-18 марта на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области продолжится интенсивное снеготаяние, ожидается формирование таловых и склоновых стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

Угроза подтопления сохраняется в следующих районах: Акжарский, Тайыншинский, Мамлютский, Уалихановский, Жамбылский и Есильский (Северо-Казахстанская область)

Особое внимание уделяется Костанайской области. В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха в период с 16 по 19 марта и прогнозом смешанных осадков на 19 марта 2024 года по Костанайской области (Карабалыкский, Федоровский, Узункольский, Мендыкаринский, Костанайский, Жангельдинский, Амангельдинский районы и район г. Аркалык) ожидается снеготаяние и формирование талого стока, при этом возможны разливы и подтопления жилых населенных пунктов и хозяйственных построек. В особенности акцент сделан на приграничные регионы с Российской Федерацией, а именно по бассейну реки Тобол и его притокам. В Оренбургской и Челябинской областях, по информации Росгидромета, сложилась неблагоприятная паводковая ситуация из-за скопившегося количества снега.  Также в Костанайской области ожидается туман.

Усиление ветра в Кызылординской области, сильный дождь и пыльная буры возможны в Мангистауской области.

Усиление ветра, с порывами 15-20 м/с ожидается в Туркестанской, Атырауской и Павлодарской областях.

Голодед будет в ЗКО, туман накроет Актюбинскую и Акмолинскую области. 

В связи с прогнозом повышения температурного фона в период с 17 по 18 марта 2024 года в Жамбылской области (Сарысуский, Таласский и Жуалынский районы) ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого, склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. Также там ожидается гроза. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0