суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Казахстан завезли зараженные овощи из России, которые могли погубить 80% урожая

В ходе фитосанитарного контроля на ФКП «Международный аэропорт Астана» карантинным объектом был пресечен ввоз зараженной продукции — 400 упаковок семян сладкого перца, завезенных из России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе
Фото: комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе

Государственные инспектора по карантину растений пресекли ввоз экспортной подкарантинной продукции — 134 саженца декоративных цветов, одну коробку из Российской Федерации без фитосанитарного сертификата. Во втором случае был выявлен опасный карантинный объект — западный цветочный трипс на зараженной продукции — 570 хризантем, завезенных из Королевства Нидерланды. 

«А также на ФКП «Ж.-д. Астана» в ходе карантинного фитосанитарного контроля в трех случаях был выявлен и пресечен карантинным объектом ввоз зараженной продукции — вирус коричневой морщинистости плодов томата на 339 упаковках семян томата и 400 упаковках семян сладкого перца, завезенных из Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Были составлены административные материалы по статье 400 кодекса об административных правонарушениях на общую сумму 404 730 тенге. Зараженная и несертифицированная продукция была изъята и сожжена.

Вирус коричневой морщинистости плодов томата (тобамовирус, ToBRFV) сохраняется на семенах и легко передается контактным способом. Данный вредитель не представляет угрозы для здоровья человека. Серьезному риску он подвергает продукцию семейства пасленовых, так как способен погубить до 80% урожая.

Что думаете об этом?
Нравится 84
Мне все равно 38
Забавно 141
Сочувствую 48
Возмутительно 583