суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстан стал несчастнее по сравнению с прошлым годом

Сегодня, 20 марта, отмечают Международный день счастья. ООН опубликовал ежегодный доклад о мировом счастье. Авторы отметили, что Казахстан по сравнению с прошлым годом опустился на несколько позиций в этом рейтинге, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Шесть ключевых качеств помогают составить оценку жизни граждан: социальная поддержка, свобода, ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, щедрость и восприятие коррупции. По этим парметрам первое место досталось Финляндии. В тройку лидеров также вошли Дания и Исландия.

«Авторы отчета отметили, что сильное чувство общественной поддержки и взаимного доверия у граждан Финляндии не только помогает обеспечить 1-е место в рейтинге, но, что более важно, помогает стране в целом справиться с пандемией COVID-19. Кроме того, финны твердо считали, что они свободны делать свой собственный выбор и выказывали минимальные подозрения в коррупции в правительстве. Оба эти фактора вносят значительный вклад в общее счастье», — говорится в документе. 

Что касается стран СНГ, то наиболее счастливой считается Узбекистан, страна расположилась на 47-м месте. Она поднялась с 55-го места, а вот Казахстан опустился с 44-й на 49-ю строчку рейтинга. Таким образом, страна расположилась на 49-м месте. 

Соседняя страна — Россия занимает лишь 72-е место, в этом году страна опустилась на две строчки. Украина, по понятным причинам, упала на 14 позиций и сейчас на 105-м месте. 

США, Великобритания также сдали свои позиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1