суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстан сравняли с Эфиопией по статистике краж невест

Ежегодно в стране регистрируют около 100 досудебных расследований по статье «Торговля людьми». Преступления вопиющие, однако отдельного закона по их противодействию в Казахстане нет. Теперь нормы введут в Уголовный Кодекс, расширят понятие «эксплуатации человека», а к статье «Притоносодержание и сводничество» дополнят квалифицирующий признак «посредством сети интернет», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

«Законопроектом предусматривается введение административной ответственности за несообщение должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - о факте оставления новорожденного и определение компетенции уполномоченного органа по рассмотрению таких дел», — отметил депутат мажилиса парламента РК Марат Башимов.

Кроме этого, к административной ответственности будут привлекать тех, кто не заключает трудовые договоры с потенциальными жертвами торговли людьми и несовершеннолетними. А это наблюдается сплошь и рядом, отмечают депутаты. Глава фракции «AMANAT» в мажилисе Елнур Бейсенбаев обратил внимание, что с развитием цифровых технологий торговля людьми растет, приобретает скрытый и транснациональный характер.

«Каждый день мы слышим о различных фактах торговли людьми из средств массовой информации. Большая часть таких жертв – женщины и дети, которых принуждают к проституции, а также есть много случаев, когда их заставляют работать и держат в рабстве», — заявил депутат мажилиса парламента РК Елнур Бейсенбаев.

Затронули мажилисмны и тему кражи невест. Анас Баккожаев возмущен: Википедия в этом вопросе сравняла Казахстан с Эфиопией. Глава МВД Ержан Саденов признал: вопрос актуальный, но не такой критичный.

«Мы всегда стремится к тому, чтобы сохранить наши национальные традиции, ценности, и есть у нас такая традиция, как кража невесты. Сейчас мы являемся цивилизованной, развитой страной, однако, когда мы смотрим в Википедию, то по краже невест, по статистике, Казахстан стоит на уровне вместе с Эфиопией. Где Эфиопия, где мы!» — говорит Анас Баккожаев.

«Вы правы. Это старая традиция – кража невесты. Но на сегодняшний день не могу сказать, что это повально, что большое количество таких фактов, но несколько фактов было, мы провели расследование», — сообщил министр внутренних дел РК Ержан Саденов.

К слову, назвать точное количество таких краж министр журналистам не смог. Законопроект и сопутствующие поправки мажилисмены одобрили в первом чтении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0