воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Корабль «Союз МС-25» стартовал с Байконура

С 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

Как отметили в «Роскосмосе», в экипаж корабля входят участники 21-й экспедиции посещения Международной космической станции — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станции астронавт NASA Трейси Дайсон.

Выведение «Союза МС-25» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

«Стыковка «Союза МС-25» к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС намечается 25 марта в 18.10 мск. На станции корабль ждет экипаж 70-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс», — говорится в сообщении.

Это был четвертый пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе второй — с Байконура и первый — с кораблем «Союз». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 67-м, для кораблей семейства «Союз» — 175-м в истории (из них 71 — к МКС).

Напомним, изначально запуск был запланирован на 13 марта, его перенесли на 21 марта, но в этот день запуск отменили в последний момент. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1