суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Подробности убийства 7-летней Миланы Давыдовой озвучили в суде Павлодара

На скамье подсудимых — мать ребенка, Татьяна Давыдова, и ее подельник Аскар Абельдинов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как пишет Orda.kz, на предварительных слушаниях прокурор Гульмира Тюлюбаева зачитала обвинительное заключение, в котором указала подробности преступления.

По словам гособвинителя, убийство девочки произошло 17 ноября прошлого года в селе Бескауга. В этот день Аскар Абельдинов, сосед семьи Давыдовых, пришел к Татьяне, прихватив бутылку, — они были любовниками.

«17 ноября 2023 года мужчина в очередной раз направился в дом к соседям. Он был прекрасно осведомлен, что в 12.30 в доме никого, кроме Давыдовой, не было, так как супруг находился на выпасе скота в степи, а дети — в школе», — рассказала прокурор.

Прямо в коридоре дома мужчина и женщина, выпив, вступили в половую связь. К несчастью, в это время семилетняя Милана вернулась из школы. Застав свою мать с любовником, она пригрозила рассказать отцу. В этот момент, следует из заключения, у Татьяны Давыдовой и возник умысел на убийство.

«Реализуя преступное намерение, она забежала в дом, догнала дочь в прихожей и, подавляя волю к сопротивлению, подвергла ее избиению, а именно кулаком левой руки нанесла ей в область лица два удара», — зачитала подробности дела Тюлюбаева.

Затем мать нанесла ремнем удары, от которых ребенок потерял сознание. Тогда к делу приступил сосед.

«Он использовал ремень в качестве орудия преступления — надел на шею Давыдовой Миланы, образовав петлю, и перекрыл доступ кислорода», — говорится в заключении.

За преступлением наблюдал младший брат Миланы, который тоже вернулся из школы. Мальчик испытал шок.

По версии следствия, чтобы скрыть следы преступления, тело погибшей спрятали под металлическую цистерну недалеко от дома.

Вечером того же дня мать сообщила, что Милана убежала из дома. На поиски были брошены полицейские силы, присоединились добровольцы, волонтерские организации. 19 ноября стало известно, что тело ребенка обнаружено, а подозреваемые — мать и ее знакомый.

Суд над Татьяной Давыдовой и Аскаром Абельдиновым начнется 8 апреля, процесс будет проходить в открытом режиме.

По части 3 статьи УК РК «Убийство малолетнего лица, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, лицу, находящемуся в заведомо беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью» подсудимым грозит лишение свободы сроком от восьми до 15 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 6
Возмутительно 6