суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Смертельный наезд автобуса на пешеходов в Алматы: Выжившие в ДТП могут остаться без компенсации

Новые свидетели выступили по делу Дархана Ахметжанова, которого считают виновным в ДТП с автобусом, унесшим жизни троих и покалечившим четыре человека, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Кадр из видео instagram.com/megapolis.kz
Кадр из видео instagram.com/megapolis.kz

Первым выступил несовершеннолетний парень, который оказался в том самом автобусе в момент аварии. По его словам, он был в наушниках и не слышал, что происходило в салоне. Потом автобус потерял управление, сбил людей по пути следования, внутри тоже попадали люди. Сам свидетель также упал и сломал ногу, очнулся уже в больнице.

Затем допросили заместителя директора автопарка ТОО «ДуманТрансКом», который отвечает за данный автобусный маршрут, Манаса Тазабекова.

Адвокат потерпевших Айдынгали Табылдиев расспрашивал свидетеля, почему в материалах дела имеется видео только с одной камеры, где подсудимый бьет водителя. Хотя в автобусе шесть камер. Тазабеков ответил, что отдал все видеозаписи следователям, а те распорядились ими по своему усмотрению.

Свои вопросы адвокат Табылдиев обосновал стремлением разобраться, действительно ли водитель Ермек Шокебаева потеряла сознание после удара. Ведь об этом известно только с ее слов, а полноценная проверка данного момента не проводилась.

Представители СМИ наблюдали за процессом из отдельной комнаты. Самое интересное произошло после заседания. Когда журналисты пытались узнать у пострадавших, выплатил ли компенсацию автопарк, те ответили, что им «подкинули мелочевку» на проведение 40-дневных поминок. А полноценное возмещение обещали только в случае доказательства вины водителя. Подсудимый же в силу своей бедности может ничего не выплатить, даже если его вину полностью докажут.

Также журналисты стали свидетелями перепалки между потерпевшими с одной стороны и родственниками водителя — с другой.

«Потерпевшие уверены, что водитель тоже виновна в конфликте, ставшем причиной роковой аварии. Но мать Ермек Шокебаевой заявила, что это клевета, а ее дочь — отличный водитель с хорошим стажем и к ней никогда не было претензий. И вот теперь на нее хотят навесить вину за гибель людей», — отмечается в публикации.

А сестра Шокебаевой добавила, что адвокаты подсудимого и потерпевших сговорились, чтобы выбить большую компенсацию у автопарка.

Напомним, 22 декабря прошлого года произошло жуткое ДТП со смертельным исходом. Подсудимый ударил водителя автобуса Ермек Шокебаеву, которая потеряла сознание, а неуправляемый автобус совершил наезд на людей. В аварии погибли три человека, четверо пострадали. 

Ранее мы сообщали о семейной паре, которую неуправляемая многотонная машина сбила насмерть. Супруги возвращались домой с работы. Их тела родным пришлось искать самостоятельно.

Позже стало известно о смерти третьего погибшего в этом жутком ДТП. Им оказался водитель, который занимался частным извозом. Автобус насмерть сбил семейную пару, а после протаранил микроавтобус, из которого выходил Айдос Альменбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3