суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Новую схему мошенничества с посылками по неверным адресам придумали в Казахстане

Казахстанцам рассылают фейковые СМС от имени почтовой службы страны. В сообщении говорится, что на склад якобы доставлена посылка, но при этом указан неправильный адрес, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По информации Stopfake.kz, чтобы подтвердить заявку, мошенники предлагают скопировать ссылку на подозрительный сайт и открыть ее в браузере Safari.

«Не стоит доверять этой информации и переходить по фишинговой ссылке. АО «Казпочта» отправляет уведомления только с официального короткого номера 1499. Официальные сайты национального оператора связи — post.kz, kazpost.kz», — говорится в сообщении.

Представители АО «Казпочта» на официальной странице в соцсети Instagram также сделали заявление.

«Друзья, в последнее время активизировались мошенники! Казпочта напоминает, что если вам предлагают перейти на сомнительные сайты, схожие с сайтом Казпочты (для оплаты товара или доставки), вас пытаются обмануть. Если вы действительно ожидаете посылку, то проверить ее статус можно на сайте или в мобильном приложении post.kz. Крайне важно никогда и никому не сообщать номер вашей банковской карты и CVV-код. Если вы все-таки решитесь оплатить товар с доставкой на неизвестном сайте, то самостоятельно несете ответственность за данное решение», — предупреждают представители компании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1