суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Поселок в Костанайской области почти полностью ушел под воду

Информацией поделился местный портал tobolinfo.kz. Первые затопления были зафиксированы 25 марта в населенных пунктах Аркалыка. 26 марта критическая ситуация создалась в поселке Амангельды, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tobolinfo.kz
Фото: tobolinfo.kz

Судя по фотографиям, которые местные жители прислали в редакцию издания, спасатели проигрывают битву с паводком. 

По их словам, на месте работают 18 спасателей, но их сил недостаточно. Местные власти, отмечают люди, не были готовы к паводку.

«Народ в панике! Власти не справляются с паводком! Одна из центральных улиц, Сейфуллина, вся в воде, здесь находятся две школы», — говорят возмущенно местные жители.

Позже ситуацию прокомментировал акимат Костанайской области.

«В ходе противопаводковых мероприятий были проведены работы по откачке талой воды, использовано более 880 тонн шлака и 120 тонн грунта, уложено более 300 штук мешкотары, проводится засыпка инертным материалом дворов частных жилых домов», — написала пресс-служба акимата. 

Известно, что на 00.00 26 марта в селе Амангельды по улице Сейфуллина были подтоплены придворовые территории жилых домов — девяти двухквартирных и трех одноквартирных.  

От эвакуации жители отказались. 

«На данный момент производится засыпка инертными материалами в количестве 560 тонн шлака и 50 тонн грунта, откачка талых вод с территории жилых домов, расположенных по улице Сейфуллина. Силами МИО (30 чел., 3 КамАЗов, 1 погрузчик, 2 МТЗ-82, 2 мотопомпы), ДЧС (8 л/с, 2 мотопомпы). Ситуация на контроле», — дополнили в акимате. 

К слову о паводках, в связи с интенсивным снеготаянием и обильным выпадением осадков произошло подтопление двух дворовых участков в селе Жагабулак Мугалжарского района Актюбинской области. Возникла угроза повышения уровня воды в реке Жем. Силами ДЧС, МИО эвакуированы 74 человека, в том числе 30 детей. В медицинской помощи никто не нуждался.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0