среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

727 голов несуществующего скота привили в Костанайской области

Природоохранной прокуратурой области в ходе анализа установлены нарушения в ветеринарной деятельности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Так, выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка использования и хранения вакцин.

Установлено 4 тыс фактов фиктивного вакцинирования сельскохозяйственных животных.

К примеру, согласно официальному акту ветеринарного пункта Костанайского района, вакцинировано 727 голов мелкого рогатого скота гражданина Ш. вакциной, тогда как какого-либо скота у него нет.

В Житикаринском районе у гражданки О. утилизирована одна голова КРС, однако, по сведениям информационной базы, после этого данному животному проведено свыше 10 исследований на различные заболевания.

Факты фиктивной вакцинации установлены в Костанае и Лисаковске, а также Алтынсаринском, Аулиекольском, Костанайском, Наурзумском и Узункольском районах.

Выявлена манипуляция со статистикой в вопросах учета и идентификации сельскохозяйственных животных, установлено расхождение в численности КРС — 3,8%, МРС — 2,8%, лошадей — 2,8%, свиней — 40%.

По указанным нарушениям внесено 15 актов надзора, виновные привлечены к ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0