суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Религиозное видео с детьми изучает министерство просвещения РК

В Сети распространяется видео, на котором мальчики изучают Коран в одном из казахстанских медресе. Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась в пресс-службу министерства просвещения РК, чтобы уточнить, соблюдается ли, таким образом, законность в отношении образования детей.

Кадр видео
Кадр видео

«Ничего удивительного. Просто маленькие дети в медресе в наших регионах. Как вам такое образование?» — говорится в публикации.

Видео прокомментировали около 900 человек.

По мнению комментаторов, подобные монотонные движения, зафиксированные в ролике, зомбируют детей, после чего они впадают в транс.

«Это кошмар, возвращение в средневековье», «До 18 лет дети должны быть отделены от любой религии», «Им бы спортом и наукой заниматься, то, что даст преимущество во взрослой жизни», «Входят в транс?» — отреагировали юзеры.

Пресс-служба министерства просвещения сообщила, что публикацию изучили и осмотрели мониторинговые группы управлений образования регионов на наличие мест совершения намаза.

Наряду с этим проверяется информация о возможной записи данного видеоролика на территории иностранного государства.

«Официально сообщаем, что данный случай не происходил на территории организации образования Республики Казахстан. На сегодня проведены профилактические беседы с обучающимися школ и их родителями. Работа в данном направлении продолжается», — прокомментировала пресс-секретарь министерства просвещения РК Мереке Амангелдыкызы.

Также уточняется, что в школах Казахстана запрещено проведение любого вида религиозных обрядов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6