суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Убийце 4-летней Айкоркем во время Кантара отменили оправдательный приговор

Апелляционное заседание по жалобе на оправдательный приговор военнослужащего, проходившего обвиняемым по делу об убийстве Айкоркем Мелдехан во время январских событий, завершилось, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как пишет Ulysmedia.kz, результаты сообщил адвокат потерпевшей стороны Жан Кунсеркин.

«Только что объявили приговор – семь лет лишения свободы. Взяли под стражу в зале суда. Оправдательный приговор отменен, вынесен обвинительный. Жумана взяли под стражу немедленно, он уже под конвоем. Вынесено частное определение в адрес министра обороны по факту нарушения закона и порядка воинской службы непосредственно командирами Жумана. Больше деталей раскрыть не могу», — информировал он.

Потерпевшая сторона приговором довольна. 

«Относительно общего результата и привлечения других лиц к ответственности: созданы правовые перспективы для этого. Пока не могу сказать, что удовлетворены общим результатом, но еще раз подчеркиваю, что сегодняшним приговором я удовлетворен», — заключил адвокат.

Напомним, 2 января 2022 года жители Жанаозена вышли на протест, после чего в нескольких регионах страны начались беспорядки.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением. Он призвал участников митингов не поддаваться на провокации изнутри и извне.

7 января во время беспорядков в Алматы неизвестные открыли огонь по автомобилю, в результате чего погибла четырехлетняя девочка. В ноябре 2023 года суд оправдал виновника в гибели девочки, который оказался военнослужащим. После чего родные погибшего ребенка подали на апелляцию.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1