суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

8 тыс деревьев погибло в дендрологическом парке Шымкента

В дендрологическом парке Шымкента, который три года выживал без поливной воды, погибло около 8 тыс деревьев. Проблема возникла из-за того, что при строительстве развязки на пересечении проспекта Байдибек би и улицы Аргынбекова обрезали трубы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Вопрос нехватки поливной воды в шымкентском денпропарке подняли участники общественного совета. По словам Мырзахмета Сынабаева, главный городской сад уже три года страдает от нехватки живительной влаги.

«Дендропарк Шымкента уже три года без воды. Если в этом году там снова не будет полива, вероятно, деревья высохнут. Лето у нас жаркое. Нужно решить этот вопрос», — говорит член общественного совета Шымкента Мырзахмет Сынабаев.

По словам директора дендрологического парка, Гульнары Сапарымбет, главный канал, откуда поступает вода, несколько лет не видел ремонта. Кроме того, во время строительства дороги Бадибек-би и Аргынбекова, были отрезаны трубы. В этом году вопрос должен решиться.

«Канал БМК уже несколько лет не ремонтировали, но сейчас его привели в порядок. В этом году мы получаем воду в нужном объеме, проблем не должно быть», — говорит директор дендрологического парка имени Аскарова Гульнар Сапарымбет.

От отсутствия поливной воды пострадали деревья. Дендропарк обследовала комиссия. Они обнаружили около 8 тыс высохших зеленых насаждени

«Действительно много засохло, не будем это скрывать. К нам пришла спецкомиссия, провели экспертизу. Я еще когда заступила в должность, в декабре 2022 года, составила акт, что 8 тыс деревьев гибнут. Сейчас мы убираем до 40-ка процентов высохших насаждений», — говорит Гульнар Сапарымбет.

Сейчас готовится документ, в рамках которого в дендрологическом парке Шымкента планируют провести поливную систему, которая охватит весь парк, а также увеличить генофонд редких деревьев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0