четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Неоплаченные штрафы будут высчитывать из зарплаты казахстанцев

Если штраф не уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности в течение 30 суток со дня вступления постановления в силу, то он будет взиматься с зарплаты, стипендии или пенсии нарушителя, передает ИА AlmatyNews.

В полиции Алматы разъяснили порядок оплаты административных штрафов.

«В случае не исполнения добровольной оплаты штрафа по истечению срока установленного законодательством в соответствии со статьей «Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя и адвоката», постановление о наложении штрафа направляется судом, уполномоченным органом (должностным лицом) администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает, либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шести месяцев», — сообщили в полиции.

При этом, если гражданин не оплатил штраф в срок по уважительной причины,  то он может получить отсрочку от одного до трех месяцев на основании заявления и с учетом анализа материального положения.

Отметим, в случае увольнения привлеченного к ответственности с работы, либо невозможности взыскания штрафа из его заработной платы или иных доходов, руководство организации, где ранее работал оштрафованный, обязано в течение 10 дней вернуть постановление о штрафе обратно и предоставить всю необходимую информацию, в числе которой и новое место работы правонарушителя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: