среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Пострадавших от паводков попросили сообщать о росте цен и дефиците товаров

Министерство торговли и интеграции мониторит ситуацию с обеспечением продовольственными товарами, в том числе СЗПТ, в областях, пострадавших от паводков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минторговли
Фото: Минторговли

По предварительным данным, в регионах пострадало 80 торговых объектов (в Павлодарской области — 1 объект, Костанайской — 22, Актюбинской — 9, Атырауской — 35, Западно-Казахстанской — 13). Сумма ущерба уточняется. В остальных регионах ситуация стабильная.

Министерство провело разъяснительную работу с крупными торговыми сетями о необходимости обеспечения стабильности цен и своевременности информирования о перебоях с поставками продовольственных товаров в пострадавших регионах.

В случае выявления фактов роста цен казахстанцы могут обратиться по номеру 8 (7172) 74-37-35, в случае дефицита товаров — 8 (7172) 74-39-34.

Напомним, 28 марта был объявлен режим ЧС в Костанайской области и Улытау, 27 марта из-за паводков приняли решение о режиме ЧС и в Уральске. 2 апреля во всей Западно-Казахстанской области ввели режим ЧС. 

4 апреля ЧС природного характера объявили в Петропавловске. 6 апреля в Костанае ввели режим ЧС природного характера.

В Атырауской области о режиме чрезвычайной ситуации предупредили 8 апреля. В этот же день режим ЧС ввели в Актобе и шести районах Актюбинской области.

Стоит отметить, что талые воды затопили и кладбища. Часть мусульманского кладбища ушла под воду. Оно расположено на обочине трассы Самара — Шымкент, между селами Подстепное и Барбастау Теректинского района.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0