вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

До 103 туш выросло количество погибших тюленей в Мангистау

Морские млекопитающие продолжают гибнуть на участке Каспийского моря в Тупкараганском районе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

Как пишет портал lada.kz, об этом сообщили специалисты управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

Ранее сообщалось, что с 29 марта по 1 апреля в ходе мониторинга побережья Каспийского моря в Тупкараганском районе обнаружили 78 туш мертвых тюленей.

Департаментом экологии по Мангистауской области были отобраны пробы воды, сотрудниками ветеринарной станции и института гидробиологии и экологии произведен частичный отбор тканей внутренних органов (печень, легкие), а центром изучения и реабилитации каспийского тюленя произведен отбор клыков, ногтей и шерсти для проведения соответствующих лабораторных исследований. На сегодня лабораторные исследования на стадии проведения.

Вместе с тем 8 апреля сотрудниками инспекции обнаружено еще 25 туш мертвых тюленей.

«Согласно действующей схеме взаимодействия, в оперативном порядке оповещены все члены рабочей группы (местные исполнительные органы, специализированные научные организации, центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, институт гидробиологии и экологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура). На место обнаружения тюленей выехала рабочая группа, состоящая из представителей инспекции и местных исполнительных органов», — сообщили в ведомстве.

На сегодня общее количество обнаруженных туш мертвых тюленей составило 103.

Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства мониторинг береговой зоны Каспийского моря продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0