вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Приход воды из российского водохранилища ожидают на днях в ЗКО

16-17 апреля вода из Ириклинского водохранилища (Россия) нагрянет в Западно-Казахстанскую область, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Фото ДЧС Западно-Казахстанской области
Фото ДЧС Западно-Казахстанской области

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов провел совещание с участием специалистов Западно-Казахстанского филиала Казводхоза и ветеранов водной отрасли. Обсуждался вопрос обеспечения безопасной работы гидротехнических сооружений для сбора и пропуска паводковых вод. Также эксперты и специалисты отрасли обменялись мнениями о работе Чаганского водохранилища в Уральске. 

В рамках подготовки к паводку проведена механическая очистка основных каналов. В среднем 14 водохранилищ региона наполнены на 73%.

«Важно оставаться на связи с нашими коллегами из РФ. Для оперативного реагирования информация по объему воды ежечасно обновляется, а на всех водохозяйственных объектах продолжаются круглосуточные дежурства. Необходимо скоординировать работу Западно-Казахстанского и Атырауского филиалов Казводхоза, так как мы должны минимизировать объем воды, приходящей через реку Жайык в город Атырау. Помимо безопасного пропуска паводковых вод, важной задачей является и сбор воды во всех водохранилищах», — отметил Нуржан Нуржигитов.

К слову, филиалы Казводхоза с юга страны оказывают поддержку Западно-Казахстанской области. 

Ранее эксперты оценивали риски подтопления с российской стороны. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0