среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Любителей плеваться и материться в Казахстане отправят убирать улицы

В первом чтении мажилис одобрил законодательные поправки в кодекс РК об административных правонарушениях. Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование административного законодательства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В сообщении говорится, что в КоАП вводится наказание в виде общественных работ, сейчас определяются механизм его исполнения и составы особенной части, по которым оно применяется.

Привлекать к общественным работам предлагают по девяти статьям КоАП. Министр юстиции Азамат Ескараев привел несколько примеров: мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, приставание в общественных местах и другие. Стоит отметить, что к мелкому хулиганству можно отнести нецензурную брань или плевки в общественных местах. 

Также в документе говорится о порядке применения привода при неявке привлекаемого к административной ответственности по вызову без уважительных причин. Общий срок привода не должен превышать более одного месяца.

Принимаемые поправки устранят ряд пробелов, которые есть в существующем КоАП.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3