13oC
13oC
×

Третий день Всемирных игр кочевников: Казахстан завоевал 23 медали

Очередной день соревнований принес в копилку нашей страны 23 медали — семь золотых, семь серебряных и девять бронзовых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и спорта.

Казахстан лидирует в медальном зачете третий день подряд. На втором месте находится сборная Кыргызстана с семью золотыми, девятью серебряными и 17 бронзовыми медалями.

Жамбы ату

В соревнованиях по жамбы ату в турецком стиле казахстанские спортсмены принесли сборной золотую и бронзовую медали. Ералхан Айкөз завоевал первое место, Айтбек Сарыбай — третье. Напомним, 9 сентября в азиатском стиле все призовые места заняли наши спортсмены.

Дәстүрлі садақ ату

В конноспортивном оздоровительном комплексе «Арғымақ» продолжились состязания по традиционной стрельбе из лука по мишени «Қалқан». Ербол Тапенов завоевал серебряную медаль, а Қанат Қасымхан выиграл бронзу.

Қазақ күресі

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова сегодня завершились соревнования по қазақ күресі среди женщин и мужчин. Во второй день соревнований казахстанские борцы выиграли четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Золото Казахстану принесли Ерсултан Музаппаров (до 100 кг), Зарина Сарипова (до 65 кг), Роза Нысантаева (до 70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (100+ кг). Серебряная медаль у Замзагуль Файзоллановой в категории до 77 кг. Две бронзы — у Альбины Бахиевой (свыше 77 кг) и Ерасыла Джанатаева (до 90 кг).

Всего по итогам турнира у нашей сборной 15 медалей — 12 золотых, одна серебряная и две бронзовые.

Кураш

На арене ледового дворца «Алау» соревновались в узбекской борьбе кураш среди женщин и мужчин. Среди наград казахстанцы взяли еще четыре серебряные и три бронзовые медали.

Серебро сегодня для национальной сборной завоевали Ернур Сулейменов (весовая категория до 60 кг), Айбек Казакбаев (до 66 кг), Толганай Абеуова (до 57 кг) и Нурдин Шаймерден (до 73 кг). Бронзу принесли Марат Нигматуллаев (до 60 кг), Алтынай Нурханова (до 57 кг) и Адилет Ахметгали (до 73 кг).

Всего за два дня трунира сборная Казахстана завоевала в кураше 13 медалей — одну золотую, шесть серебряных и шесть бронзовых.

Мас-рестлинг

В рамках Всемирных игр кочевников в Казахстане закончились соревнования по мас-рестлингу — национальному виду спорта народа Саха. Бронзовую медаль в категории до 75 кг в поединке с монгольской спортсменкой для казахстанской сборной завоевала сегодня Ольга Душаева. Среди мужчин также бронзу Казахстану нам принес Еркебұлан Ерлан в категории до 105 кг. Он вышел победителем из схватки с пакистанцем.

Көкпар

На ипподроме «Қазанат» в кокпаре сборная Казахстана обыграла команду США со счетом 12:4. Завтра наша команда встретится с кокпаристами из России.

Аударыспақ

В борьбе на лошадях золото Казахстану в весовой категории до 100 кг сегодня завоевал Сырым Ізбасаров. Также золото в категории свыше 100 кг завоевал Біржан Қосалиев. Серебро нашей национальной сборной сегодня принес Есімхан Рахматілла в весе до 90 кг.

Тоғызқұмалақ

По итогам второго дня соревнований по тогызкумалаку команда Казахстана лидирует с общим результатом 23,5 очка.

С 8 по 14 сентября в Астане проходят V Всемирные игры кочевников. Все новости по теме можно посмотреть по ссылке.