пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Цены на учебники могут измениться в Казахстане

Средняя цена учебника в республике пока составляет около 600 тенге, сообщает ТК «Алматы» со ссылкой на председателя комитета по контролю в сфере образования и науки Саята Нюсупова.

До конца года министерство образования и науки Казахстана запустит сайт, на котором будут размещены электронные версии макетов учебников для общественной оценки,  

Данная мера должна помочь повысить качество содержания учебников. Все учебники планируется перевести в электронный формат, собрав их в единую электронную базу. Пока проект находится на стадии доработки, сообщил на специальном брифинге для журналистов председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Саят Нюсупов.

«Сейчас все издательства будут сдавать свои новые макеты или учебники на экспертизу, и после этого они будут вывешены для доступа всей общественности на интернет-ресурсе центра «Учебник». Это будет в ближайшее время. Сейчас идут технические доработки. Бета-версия уже есть. Там есть сбои, надо отработать, потому что очень большой массив, вы знаете, объем большой», — сказал С. Нюсупов.

По его словам, министерством в ближайшее время планируется проведение совещания с главами издательств, где будет подниматься вопрос удержания цен на учебники и учебно-методические пособия в связи со свободным плаванием тенге. Пока же, по его словам, средняя цена учебника в Казахстане составляет около 600 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: