В Павлодарской области 44-летнему мужчине назначили 40 часов общественных работ за оскорбление полицейского, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.
Инцидент произошел в селе Новоямышево в ноябре 2024 года.
Офицер полиции припарковал служебный автомобиль напротив детского сада и разговаривал по телефону, когда к нему подъехал на авто подсудимый. Он подошел к водительской двери и принялся снимать стража порядка на видео, сопровождая оскорблениями.
На замечания полицейского нарушитель не реагировал. Затем сел в свою машину и уехал. Через некоторое время он выслал видео сельскому участковому инспектору.
Это видео стало впоследствии вещественным доказательством по уголовному делу.
Суд № 2 признал сельчанина виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного первой частью статьи 378 Уголовного кодекса РК — «Оскорбление представителя власти», и назначил 40 часов общественных работ.
Мужчина многодетный, у него 14 детей.
Пьяный житель Семея оскорбил оператора службы «102».
Тогда как в Уральске полицейские пожаловались на своего начальника, заявив, что он регулярно выражается нецензурной бранью в адрес подчиненных и ведет себя высокомерно.