пятница, 28 февраля 2025 г.
icon
501.28
icon
526.19
icon
5.86
Алматы:
icon
-5oC
Астана:
icon
-11oC
×

Аномальный скачок цен на мясо заметили жители Уральска

Жителей Уральска шокировали цены на мясо. По их словам, только говядина на рынке подорожала с среднем на 300 тенге за кг, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана. 

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Жители Уральска жалуются: говядина становится не по карману. Однако официальные данные говорят об ином — рост цен составил всего 1%. Чиновники объясняют подорожание увеличением экспорта. 

Читайте такжеЦены на мясо растут, а зарплаты стоят: почему в Казахстане говядина превращается в деликатес

 

По данным управления предпринимательства ЗКО, за последнюю неделю килограмм говядины подорожал на 1% — с 2365 до 2387 тенге. Однако покупатели утверждают, что на рынке цены гораздо выше: в среднем 3500 тенге за килограмм мякоти. Говядина остается самым популярным видом мяса в регионе, но с повышением цен спрос резко сократился.

 «Люди в шоке от этих цен. Всё сильно подорожало! На 300-400 тенге — это очень много, особенно для пенсионеров. Чуть пенсию подняли, а цены — ой-ой-ой!» «Раньше было 2300-2400 тенге за килограмм, а сейчас уже 2600-2700. Конина ещё доступная, а вот говядина — не для пенсионеров!»

Продавцы уверяют: мяса на внутреннем рынке стало меньше. Всё больше продукции отправляется на экспорт, преимущественно в Узбекистан. В западные регионы Казахстана завозят мясо из России, но объемы небольшие.

Кроме того, рост цен спровоцировали прошлогодние удорожания кормов, солярки и бензина. Фермерам приходится продавать скот дороже, поясняют в управлении сельского хозяйства.

«Рост цены на говядину обусловлен увеличением спроса в южных регионах и экспортом скота в страны ближнего зарубежья — Азербайджан и Узбекистан. По итогам 2024 года в области зарегистрировано 924,2 тысячи голов КРС, 1178 тысяч овец, 1168 тысяч коз и 309 тысяч лошадей. Рост поголовья фиксируется во всех районах области — примерно на 20%. Лимит на вывоз скота установлен — не более 85 тысяч голов. Поэтому дефицита мяса в этом году не ожидается», – прокомментировал Мейрам Кабдыгалиев, руководитель отдела управления предпринимательства ЗКО.

Чиновники уверяют: в ближайшее время говядина дорожать не будет, цены стабилизируются. Горожане же настроены скептически — рынок показывает совсем другие цифры.

«Мы обеспечиваем мясом не только наш регион, но и Атыраускую и Мангистаускую области. У нас есть 15 откормочных площадок, которые выращивают молодняк для экспорта и внутреннего рынка. Дефицита мяса не будет», – сообщил Берик Ситказиев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО. 

Ранее министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев пригрозил предпринимателям, которые уже сейчас повышают цены ссылаясь на налоговую реформу, которая еще только обсуждается. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0