В Актобе начался громкий процесс по делу об убийстве школьника в селе Копа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.
2 сентября прошлого года, сразу после первого звонка, в ауле случилось громкое преступление. На краю населенного пункта возле старой бани избили до смерти 14-летнего мальчика, а потом оставили умирать.
Дело расследовали полгода. Сегодня шестеро обвиняемых предстали перед судом. Они тоже несовершеннолетние – учащиеся 10-го и 11-го классов. Одного из школьников обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Остальных хотят привлечь за хулиганство.
Помимо подозреваемых, в зале вместе с родителями находились еще 12 подростков. По данным следствия, в день смерти мальчика их тоже избивали старшеклассники – «в воспитательных целях». Сейчас они проходят по делу в качестве потерпевших.
«После избиения мальчик скончался. На месте происшествия рядом с ним тогда 18 школьников находились. Среди них были и мастера спорта. Старшеклассники запретили младшим говорить родителям ребенка, что он умирает. Запугали всех. Поэтому его не смогли вовремя спасти», — рассказала тетя погибшего мальчика.
Как сообщает телеканал, потерпевшая сторона настаивала, чтобы слушания проходили в открытом режиме и с участием журналистов. Но прессу из зала заседания удалили.
Ранее сообщалось о том, что генеральный прокурор Берик Асылов взял на личный контроль данное дело. Директор школы был уволен.