среда, 12 марта 2025 г.
icon
488.53
icon
531.91
icon
5.68
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
-2oC
×

Месторождение золота в Кыргызстане связывают с «вором в законе» Колей- киргизом

Бывший учредитель компании, владевшей лицензией на разработку золоторудного месторождения Насоновское в Панфиловском районе, Азрет Боотаев опроверг информацию издания Kloop о том, что реальным владельцем компании являлся Камчы Кольбаев, также известный как «вор в законе» Коля - киргиз, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Кaktus.media.

Фото: Радио Азаттык
Фото: Радио Азаттык

По словам Азрета Боотаева, он лично владел 100-процентной долей в компании «Акжолтой Майнинг», которая в свою очередь владела компанией «Акжолтой Ресорсес», держателем лицензии.

«Компанией я владел с 2022 по 2023 год. Хочу официально заявить, что информация, опубликованная Kloop, о том, что реальным собственником месторождения являлся Кольбаев, не соответствует действительности. Ранее лицензией на разработку месторождения владели компании с российским и китайским капиталом. Но с тех пор, как лицензия на разработку Насоновского оказалась у компании, где я был учредителем, все это время фирма принадлежала только мне»,— заявил Азрет Боотаев.

Он добавил, что продал компанию в 2023 году без какого-либо давления, по собственному желанию и на выгодных для себя условиях.

Ранее издание Kloop выпустило расследование о том, как золоторудное месторождение, связанное с Камчы Кольбаевым, досталось другу главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В расследовании рассказывается о ликвидации Камчы Кольбаева осенью 2023 года в ходе борьбы ГКНБ с ОПГ. В материале говорится, что в ходе операции был задержан соучредитель Kaganat Resort и владелец нескольких компаний Азрет Боотаев, обвиненный в отмывании денег через ОПГ Кольбаева.

Одним из объектов конфискации стал золотой рудник Насоновское, принадлежащий компании «Акжолтой Майнинг», в которой, как утверждают источники, присутствуют связи с Кольбаевым. Однако через месяц после событий компании, связанные с другом Ташиева Айбеком Алыбаевым, фактически захватили активы Кольбаева, включая это месторождение.

Говоря о своем решении ликвидировать Кольбаева, Ташиев заявил, что действовал ради государства, но впоследствии попытался изменить свою версию событий, утверждая, что убийство произошло в ходе перестрелки. Однако последствия этой истории все равно привели к распространению слухов о политических и экономических связях между Ташиевым и Алыбаевым, включая строительство футбольной академии и жилых комплексов, которые связаны с бизнесом Алыбаева и Ташиева.

Журналисты выяснили, что проекты, связанные с этими людьми, пользуются значительными налоговыми льготами, а земля, на которой строятся объекты, была получена в аренду от Управления делами президента.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько «воров в законе» осталось в Казахстане после смерти Лехи Семипалатинского. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: