воскресенье, 13 апреля 2025 г.
icon
514.94
icon
583.74
icon
6.13
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
6oC
×

Более 60 улиц отремонтируют в Астане

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о работах по благоустройству в столице, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: пресс-служба акимата Астаны
Фото: пресс-служба акимата Астаны

«С наступлением благоприятных погодных условий в столице приступили к работам по благоустройству, озеленению и ремонту дорог. В текущем году планируем отремонтировать более 60 улиц. Дорожными работами охватим также дороги в жилых массивах», — сообщил Касымбек в соцсети.

На сегодняшний день начаты работы в жилых массивах по улицам: Жанаконыс, Карталы, Фахтбен Абдул Азиз, Герцена, Бокеева и др. Также по шоссе Алаш от ул. 69 до ул. 191, шоссе Коргалжын от пр. Туран до ул. 128, ул. Керей Жанибек хандар от ул. Сауран до ул. Муртаза и др.

Кроме того, в текущем году планируется строительство 43 объектов протяженностью 14,7 км. Завершатся в полном объеме работы по 8 проектам, по 28 – продолжатся, по еще 7 начнут, в том числе:

- ул. К. Кайсенова от ул. Бухар жырау до пр. Улы Дала;
- ул. Бухар жырау от пр. Аль-Фараби до ул. Жошы хан;
- ул. Рыскулова от пр. Мангилик Ел до канала Нура-Ишим;
- ул. Тауелсиздик со стороны Кабанбай батыра и др.

«Также в настоящее время ведется реализация проекта строительства транспортной развязки в двух уровнях на пересечении проспекта Тлендиева и ул. Бейсековой. Это важный инфраструктурный объект, направленный на оптимизацию транспортного потока на одной из ключевых магистралей города. Проект значительно повысит пропускную способность перекрестка, сократит время в пути», — подчеркнул Касымбек.

В текущем году планируется завершить строительство металлических пролетов путепровода и съездов, что обеспечит полноценный проезд по улице Бейсековой через проспект Тлендиева. Также ведется реализация проекта строительства улицы К. Мухамедханова с обеспечением проезда до конца года, что разгрузит перекресток Айтматова и Кургальжинского шоссе. В числе запланированных работ обустройство новых тротуаров, остановочных карманов, пандусов и др.

Ранее стало известно, что в Астане сносят старый базар у рынка «Артем».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0