вторник, 22 апреля 2025 г.
icon
521.53
icon
601.01
icon
6.43
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
×

Дина Тансари запросила политубежище в Черногории

Правозащитница и основательница фонда «НеМолчиKZ» Дина Тансари (Смаилова) запросила политическое убежище в Черногории, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: t.me/dina_tansari
Фото: t.me/dina_tansari

Как сообщили в Генеральной прокуратуре РК, 15 апреля черногорский суд освободил Тансари из-под стражи, поскольу ее заявление на убежище еще не рассмотрено. В надхорном органе пояснили, что между Казахстаном и Черногорией нет договора об экстрадиции, поэтому решение о выдаче будет принимать черногорская сторона согласно своему законодательству.

«В настоящее время сроки досудебного расследования по уголовному делу в отношении Смаиловой прерваны», – уточнили в ведомстве.

14 апреля, стало известно, что Тансари задержали в Черногории и поместили в изолятор временного содержания.

Читайте также: Казахстан ответил на отказ Черногории экстрадировать Тансари

15 апреля Верховный суд страны рассмотрел запрос об ее экстрадиции и принял решение отказать в ее выдаче.

Читайте также: У главы фонда «НеМолчиKZ» Дины Тансари случился сердечный приступ

Напомним, в 2023 году стало известно, что основательницу общественного фонда «НеМолчи.kz» Дину Смаилову (Тансари) объявили в розыск. Розыскная карточка с ее данными опубликована на портале органов правовой статистики и специальных учетов.

Полиции сообщала, что против Тансари возбудили шесть уголовных дел в Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Расследования проводят по фактам распространения заведомо ложной информации, нарушения неприкосновенности частной жизни и мошенничества, добавили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0